MEDIDAS DE PREVENCIÓN MUNICIPALES PARA EVITAR LA PROPAGACIÓN DEL CORONAVIRUS

Conforme a las indicaciones dadas por el Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias del Gobierno de España y del organismo homónimo de la Junta de Andalucía, el Ayuntamiento de Sanlúcar va a adoptar las siguientes medidas de prevención de manera generalizada a partir de mañana 13 de marzo:

  • Se suspenden todas las actividades de carácter cultural, festivo y deportivo que se celebran en instalaciones municipales.
  • Se suspende el tradicional mercadillo ambulante de los miércoles.
  • Se cierran al público las instalaciones municipales, entre las que se encuentran:

Todas las instalaciones deportivas municipales

Biblioteca

Casa de la Juventud

Sala del Agua

Delegación de Fomento

Archivo Municipal

Oficina de Turismo

Con todo, los trabajadores municipales seguirán realizando su labor habitual, y la Sede Electrónica queda igualmente habilitada con normalidad.

Elicodesa, la empresa municipal responsable de la limpieza, mantenimiento y desinfección de centros escolares y edificios municipales va a tomar las siguientes iniciativas:

1.  Reforzar el personal de la plantilla con la contratación por vía de urgencia de 11 trabajadores y hasta un máximo de 16, estando los primeros operativos desde el día de la fecha.

2.  Implementar los medios higiénicos necesarios con la compra por vía de urgencia de productos sanitarios específicos antivirus que ya están a disposición de esta empresa y distribuyéndose por los distintos centros administrativos de competencia de la empresa.

3. Impartición de las directrices necesarias al personal para la aplicación eficiente de los productos antivíricos referidos. Ya se está realizando.

4.   Información específica de los tratamientos a seguir a la dirección de cada centro educativo de Infantil y Primaria.

5.  Desinfección diarias de centros escolares y edificios municipales del Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda, así como de la Estación de Autobuses.

En relación a la atención ciudadana en los distintos centros municipales –OMIC, Servicios Sociales, Tráfico, Eressan, Urbanismo, Tráfico, Infraestructuras…-, se habilitan teléfonos y correos electrónicos para que los ciudadanos puedan realizar sus consultas y/o solicitudes a las diferentes delegaciones municipales. Salvo casos y situaciones específicas, no habrá atención directa al público.

Los teléfonos y correos electrónicos de cada delegación y empresa municipal a los que se pueden dirigir  figuran en el archivo que se adjunta con esta nota.

El Ayuntamiento de Sanlúcar contribuirá, de forma activa, a la difusión entre la población sobre las medidas que se vayan tomando y las recomendaciones que deben seguir. Se hará a través de la página web municipal www.sanlucardebarrameda.es, del perfil del Ayuntamiento en Twitter, y de los diferentes medios de comunicación.

Las recomendaciones que la Consejería de Salud y el Ministerio de Sanidad están haciendo extensible a toda la población en general, y con más incidencia a las personas más vulnerables por ser población de riesgo.

Ante cualquier síntoma la Junta recomienda al teléfono: 900 400 061 Sanlúcar de Barrameda, jueves 12 marzo de 20

Archivo
archivo@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Area de Movilidad.
movilidad@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Asesoria Juridica
abogaciampal@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Atencion al Ciudadano
atencion.ciudadano@sanlucardebarrameda.es
956 388006
 

Ayudas Sociales
ayudassociales@sanlucardebarrameda.es
956 385104
 

Comercio
comercio@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Conserjeria
conserjeria.lospaez@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Contratacion
contratacion@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Cultura
cultura@sanlucardebarrameda.es
956 382222
 

Delegacion de Bonanza
bonanza.algaida@sanlucardebarrameda.es
956 388010
 

Delegacion de Enseñanza
del.ensenanza@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Delegacion de la Jara
delegacionlajara@sanlucardebarrameda.es
956 388028
 

Deportes
deportes@sanlucardebarrameda.es
956 388016
 

Elicodesa
elicodesa@gmail.com
956382224
 

Emulisan
emulisan@sanlucardebarrameda.es
956 365927
 

EPES
epesanlucar@gmail.com
956 388031
 

Fiestas
fiestas@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Formacion y empleo
 
956 382063
 

Hacienda
hacienda@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Igualdad 
igualdad@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Infraestructuras
infraestructuras@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Infraestructuras. Avisos
avisos.infraestructuras@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Intervención
intervencion@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Juventud
juventud@sanlucardebarrameda.es
956 960030
 

Medio Ambiente
mambientel@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Nuevas Tecnologias
innovacion.calidad@sanlucardebarrameda.es
956 388008
 

Oficina edusi.
edusi.sanlucar@sanlucardebarrameda.es
9563 88022
 

Oficina Tecnica del Catastro
otcsanlucar.eressan@sanlucardebarrameda.es
956 388034
 

OGSP.
ogp@sanlucardebarrameda.es
956 388000 
 

OMIC
omic@sanlucardebarrameda.es
956 388023
 

Patrimonio
patrimonio@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Personal
upersonal@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Personal
personal@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Policia Local. Oficina
oficina.plocal@sanlucardebarrameda.es
956 388011/12
 

Policia local. VioGen
viogenproteccion.plocal@sanlucardebarrameda.es
956 388011/12
 

Prensa
prensa@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Presidencia
presidencia@sanlucardebarrameda.es
956 388034
 

Rentas. IAE
iae@sanlucardebarrameda.es
956 388034
 

Rentas. IBIU
ibi@sanlucardebarrameda.es
956 388034
 

Rentas. Inspeccion
inspector.irentas@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Rentas. Plusvalias
iivt.rentas@sanlucardebarrameda.es
956 388034
 

Rentas. Vehiculos
vehiculos.rentas@sanlucardebarrameda.es
956 388034
 

Rentas. Vehiculos
ivtm@sanlucardebarrameda.es
956 388034
 

Emuremasa
residenciademayores@sanlucardebarrameda.es
956 383757
 

Sala del Agua
sanlucarorienta@gmail.com
956 363639
 

Salud y Consumo
saludyconsumo@sanlucardebarrameda.es
956 388023
 

Secretaria General
secretariageneral@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Seguridad Ciudadana
seguridad@sanlucardebarrameda.es
956 388011/12
 

Servicios Electricos
servicioselectricos@sanlucardebarrameda.es
956 344634
 

Servicios Sociales 
serviciossociales@sanlucardebarrameda.es
956 385104
 

Servicios Sociales. Plizd
plizd@sanlucardebarrameda.es
956 385104
 

Tesoreria
tesoreria@sanlucardebarrameda.es
956 388000
 

Turismo
sanlucarturismo@gmail.com
956 366110
 

Unidad de Rentas
unidad.rentas1@sanlucardebarrameda.es
956 388034
 

Urbanismo
gmu@gmusanlucar.es
956 388080
 

El Ayuntamiento de Sanlúcar contribuirá, de forma activa, a la difusión entre la población sobre las medidas que se vayan tomando y las recomendaciones que deben seguir. Se hará a través de la página web municipal www.sanlucardebarrameda.es, del perfil del Ayuntamiento en Twitter, y de los diferentes medios de comunicación.

Las recomendaciones que la Consejería de Salud y el Ministerio de Sanidad están haciendo extensible a toda la población en general, y con más incidencia a las personas más vulnerables por ser población de riesgo.

Ante cualquier síntoma la Junta recomienda al teléfono: 900 400 061

Sanlúcar de Barrameda, jueves 12 marzo de 2020